1 мая 2022

NEXTA Live утверждает, что эти фото — с «репетиции парада в Петербурге». Похоже, что так, но снимкам несколько лет, а на красных повязках — номер шеренги

Телеграм-канал NEXTA Live опубликовал фотографии с репетиции парада на Дворцовой площади. Девушки, которые в нем участвуют, носят красные нарукавники с черными цифрами. Пользователи сравнивают повязки с теми, что носили в Третьем рейхе.

NEXTA Live не уточняет, когда были сделаны снимки, по этой причине подписчики решили, что они недавние. Однако, как выяснила «Бумага», фотографии старые. Вероятно, они были сделаны в 2018 или 2019 году. В 2018-м подобные повязки заметили у подразделений из состава учебных заведений МВД РФ во время репетиции парада Победы. В 2019-м — у подразделения МЧС. И в первом, и во втором случае повязки были нужны для обозначения шеренги.

Кроме того, несколько лет назад в твиттере обсуждали именно эти фотографии. Неизвестные размыли номера на повязках, предположительно чтобы они больше были похожи на свастику.

Скриншот из канала NEXTA Live

Что еще почитать:

  • В телеграме и твиттере «призывают» ботов словами «нацизм» и «санкции». И как, работает?
  • «Россия 24» показала сюжет о том, как создаются «украинские фейки». Но сам этот ролик — фейк!
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.