8 апреля 2022

В РНБ скандал из-за плаката с Юрием Лотманом: охранник принял филолога за Марка Твена, а руководительница сочла «неподходящим» из-за сына

В Российской национальной библиотеке в Петербурге произошел скандал из-за плаката с российским филологом Юрием Лотманом. Сотрудников наказали за то, что они вывесили постер для поздравления работников культуры. «Бумага» рассказывает, что известно о ситуации.

  • В День работников культуры, 25 марта, в РНБ появился плакат с портретом Юрия Лотмана и подписью: «С Днем работников культуры!» Постер вызвал отрицательную реакцию со стороны главы департамента безопасности библиотеки Михаила Зуева. Первым о произошедшем рассказало издание «Город 812» — еще 1 апреля. Позже, 3 апреля, эту информацию подтвердил телеграм-канал «Подъем» со ссылкой на завотделом культурных программ Ольгу Кагановскую. 7 апреля материал о ситуации со ссылкой на очевидцев опубликовала «Фонтанка».
  • Зуев, по данным изданий, сорвал постер, перепутав филолога с Марком Твеном, и написал докладную, якобы обвинив сотрудников в «пропаганде экстремизма и терроризма». «Город 812» пишет, что Зуев также просмотрел видеокамеры и выяснил, что постер вывесили работники отдела культурных программ РНБ.
  • Сотрудников обвинили в том, что они не согласовали плакат. В отдел культурных программ РНБ, как подтвердила Кагановская, пришла советница гендиректора РНБ по проектной деятельности и развитию Полина-Тереза Давыдова. Ей, пишет «Фонтанка», объяснили, что на плакате изображен Юрий Лотман, однако она всё равно обвинила Кагановскую в том, что плакат «не согласовали». «Здесь не может быть произвола. <…> Всё, что проходит, через меня должно быть согласовано», — ответила Давыдова (цитату приводит «Фонтанка») в ответ на замечания, что отдел всегда делал поздравительные открытки на праздники.
  • В итоге руководителя отдела культурных программ Ольгу Кагановскую и заведующего выставочным сектором Александра Гоза лишили квартальной премии. Об этом решении объявили на собрании, которое провела Давыдова, подтвердила Кагановская. Советница гендиректора РНБ назвала случившееся «происшествием» и снова объяснила свою позицию.
  • Давыдова, по данным «Фонтанки», сказала, что персона Лотмана не подходит для плаката с поздравлением работников культуры, так как его сын высказывается против правительства. «Мы живем в сложной обстановке политической борьбы. <…> Часть отдела работает на развитие отдела, на его прогресс, в рамках той государственной политики, которая выстроена. Другая часть работает по-другому», — пересказывает речь советницы гендиректора РНБ «Фонтанка». Давыдова при этом отметила, что две выставки, посвященные столетию Лотмана, проходят в библиотеке, так как их согласовали.
  • Главный охранник библиотеки Максим Зуев позже спросил, все ли знают Лотмана в лицо, и сказал: «Для меня вот этот тип был неизвестен до сегодняшнего дня», — приводит его слова «Фонтанка». Он также заявил, что появление в РНБ плаката с Марком Твеном «было бы похоже на политический экстремизм», потому что он американский писатель.
  • В итоге Ольга Кагановская уволилась из РНБ 28 марта по собственному желанию, она подтвердила эту информацию нескольким изданиям. Женщина проработала в учреждении 24 года. 
  • Депутат Борис Вишневский попросил гендиректора РНБ проверить информацию о ситуации и в случае ее подтверждения уволить Давыдову и Зуева, а также попросить вернуться на работу Кагановскую. «Юрий Михайлович Лотман — не только крупнейший ученый с мировой известностью, но и фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, награжденный орденами и медалями», — отметил Вишневский.

Что еще почитать:

  • Почему на финской границе задержали картины Эрмитажа и других российских музеев? Объяснение «Бумаги».
  • «Российская наука стала невидима». Ученые — про изоляцию от мирового исследовательского сообщества.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2022
Толкнувшему полицейского петербуржцу заменили срок в колонии на условное лишение свободы
МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны
Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок
Петербурженку оштрафовали за пикет с плакатом «No war». Она не верила, что за такое задерживают
Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.