20 апреля 2022

Лауреатка «Золотой маски» передаст премию петербургской художнице Саше Скочиленко

Лауреатка «Золотой маски» Ксения Сорокина передаст премию петербургской художнице Саше Скочиленко, которая находится под арестом по делу о фейках про российскую армию. Об этом в фейсбуке сообщила Женя Беркович, театральный режиссер. 

Сорокина победила в номинации «Лучшая работа художника по костюмам в драматическом театре» за свою работу над спектаклем «Финист Ясный Сокол» независимого проекта «Дочери СOCO». 

Ксения Сорокина
художница по костюмам (цитата по фейсбуку)

— Стыдно радоваться, когда художники сидят в тюрьме. Вообще художники, и особенно — прекрасные художники и художницы, авторы и авторки замечательных произведений. Поэтому я хочу передать свою «Золотую маску» петербургской художнице Саше Скочиленко, которая сейчас находится в СИЗО. За то, что она расклеила в магазине несколько антивоенных стикеров, ее будут судить за «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Ей грозит до 10 лет лишения свободы. 

Церемония вручения «Золотой маски» прошла 20 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Среди петербургских представителей театральной сцены лауреатами премии стали спектакль «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» от БДТ (номинация «Лучший спектакль в драме, большая форма»), а также спектакль «Симулятор школы», показанный на фестивале «Точка доступа» (номинация «Эксперимент»). 

Обновление. Режиссер Дмитрий Крымов, получивший «Золотую маску», попросил передать ее главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову.

«Женя, я не могу вас об этом просить, но если вы сможете себе это позволить, то я хотел бы свою „Маску“ передать Дмитрию Муратову, редактору „Новой газеты“. Если вдруг кто-то захочет ему в лицо какую-нибудь гадость снова вылить, то эта маска может его как-то прикрыть и спасти», — пересказал слова режиссера актер Евгений Цыганов.

Крымов получил награду за спектакль «Моцарт. „Дон Жуан“. Генеральная репетиция». Сейчас режиссер находится в США.

Что еще почитать:

  • Саша Скочиленко не должна сидеть 10 лет за антивоенные листовки. Вот ее история — с доносом, спецоперацией по захвату и СИЗО. 
  • Ранее также сообщалось, что петербургской художнице не предоставили обещанную диету в ИВС. У нее случился приступ, рассказала адвокатка. 

Фото на обложке: фейсбук Жени Беркович

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Свободу Саше Скочиленко
«Клуб одиноких сердец Саши Скочиленко» запустила к 14 февраля группа поддержки осужденной художницы
Республика Ужупис назначила Сашу Скочиленко своим послом среди заключенных. Что это значит?
Полиция задержала петербуржца, вышедшего к Гостиному двору с плакатом «Свободу Саше Скочиленко. Нет репрессиям»
Из СПбГУ уволился преподаватель, под руководством которого студенты готовили сюжет об авторке лингвистической экспертизы Саши Скочиленко
В СПЧ срок Саши Скочиленко назвали «чудовищным», а нахождение ее в колонии «смертельно опасным»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.