9 марта 2022

CERN приостановила сотрудничество с Россией. Что это значит для ученых?

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) на экстренной встрече приостановила сотрудничество с Российской Федерацией из-за ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

В заявлении сообщается, что статус наблюдателя Российской Федерации будет приостановлен до особого распоряжения, CERN не будет участвовать в новом сотрудничестве с РФ и ее институтами.

Как пояснил «Бумаге», сотрудник СПбГУ, участник экспериментов ALICE и SHINE в CERN, популяризатор науки Андрей Серяков, наложенные санкции стали минимальными из ожидаемых. По его словам, это никак не повлияет на работу физиков и эксперименты CERN. Он уточнил, что старые проекты CERN с российскими учеными продолжатся. 

CERN — европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий, которая находится в Швейцарии на границе с Францией. В CERN находится Большой адронный коллайдер — крупнейший экспериментальный ускоритель частиц.

Что еще почитать:

  • «Здесь живу, здесь останусь». Экспаты — о том, как изменилась их жизнь в Петербурге за последние дни. 
  • Бизнес в России остановили более 200 иностранных компаний. Сотрудников отправляют в отпуск или увольняют с компенсацией. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.