30 марта 2022

Петербург закупит у Беларуси около 900 автобусов МАЗ. Они начнут ездить по городу с 1 апреля

Петербург до 1 июля закупит около 900 автобусов МАЗ белорусского производства. Накануне представители правительства Беларуси передали городу первую партию из 50 автобусов на газомоторном топливе и один электробус, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как уточнили в комитете по транспорту, автобусы будут работать на газомоторном топливе. Они относятся к низкопольным — ими могут пользоваться маломобильные группы населения. Предполагается, что машины выйдут на линии 1 апреля — в этот день в городе начнется транспортная реформа.

Губернатор Александр Беглов заявил, что в будущем Петербург сможет закупать у Беларуси коммунальную технику — мусоровозы, экскаваторы, погрузчики, уборочные машины.

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

  • Изначально транспортную реформу намеревались реализовать еще в 2019 году, но затем сдвинули на 2020-й, а из-за пандемии перенесли еще на два года. «Бумага» подробно рассказывала о реформе и ее недостатках.
  • После транспортной реформы проезд в петербургских автобусах нельзя будет оплачивать наличными.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.