28 марта 2022

Суд все-таки опубликовал решение о признании Meta экстремистской организацией. Что говорится в документе?

Тверской районный суд все-таки опубликовал мотивировочную часть решения о признании компании Meta экстремистской организацией. Ранее сообщалось, что суд этого не сделает, из-за чего было не до конца ясно, в каком формате россияне могут продолжать пользоваться соцсетями компании — Facebook и Instagram.

Как следует из опубликованного решения, суд установил, что Meta распространяла на территории РФ материалы, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении граждан России, нарушающие их права и несущие угрозу конституционному строю РФ. Речь идет о распространении материалов в Facebook и Instagram, но не в WhatsApp, так как там нет «функций по публичному распространению информации».

Оказалось, что суд объяснил свое решение о запрете Meta и ее соцсетей не только особенностями политики компании во время военных действий в Украине, но и эпизодами за прошлые годы. В качестве примеров нарушения российского законодательства компанией Meta суд приводит публикацию в инстаграме с обложкой книги Mein Kampf, рекомендацией этой книги и осуждением ее автора, Адольфа Гитлера. Публикацию разместили в 2016 году в небольшом персональном аккаунте, под ней стоит 32 лайка. Mein Kampf признана в России экстремистской литературой, а указанная публикация в инстаграме была заблокирована судом летом 2020 года.

Кроме того, суд мотивирует свое решение тем, что кто-то разместил в фейсбуке исламистский видеоролик и «картинки националистического толка, содержащие фашистскую свастику и лозунги». Суд также пришел к выводу, что Meta дискриминирует российские государственные СМИ, ограничивая к ним доступ на территории Украины.

В то же время решение суда «не ограничивает действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности», говорится в документе. То есть россиянам не запрещено пользоваться Facebook и Instagram. Прояснения по возможности публиковать и использовать логотипы соцсетей в решении не указаны, но Роскомнадзор ранее сообщал, что СМИ использовать эти логотипы запрещено.

Что еще почитать:

  • «Конкретный следователь будет решать, привлечь ли пользователя к ответственности». Адвокат Станислав Селезнев из «Сетевых свобод» — о признании Meta экстремистской.
  • Производители сообщили о возможных проблемах с поставками из-за признания Meta экстремистской организацией.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.