25 марта 2022

Производители сообщили о возможных проблемах с поставками из-за признания Meta экстремистской организацией

Российские производители продуктов предупредили о риске сбоев поставок из-за признания Meta экстремистской организацией — это связано с тем, что на упаковку многих товаров нанесена символика принадлежащих компании соцсетей Instagram и Facebook.

«Руспродсоюз», в который входят такие компании, как «Руссоль», «Дымов», «Макфа», «Мистраль Трейдинг» и «Май», попросил Генпрокуратуру прояснить, вправе ли производители использовать упаковку с логотипами и ссылками на Facebook и Instagram, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию обращения.

Если упаковки придется менять, это может привести к остановке предприятий и выводу товаров из оборота. Замена упаковок осложняется ростом цен на нее на 65−95 % и проблемами с закупкой импортных материалов, пишет «Коммерсантъ». Заклеивание логотипов тоже может привести к перебоям с отгрузками и дополнительным затратам, что в нынешних условиях «недопустимо», говорят в «Руспродсоюзе».

Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов пояснил «Коммерсанту», что в зоне риска находятся в том числе продукты питания, относящиеся к товарам первой необходимости. О риске проблем с поставками из-за признания Meta экстремистской организацией «Коммерсанту» сказали и в «Русбренде» (включает среди прочих PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble).

Депутат Госдумы Александр Хинштейн после публикации «Коммерсанта» рассказал в своем телеграм-канале, что обсудил ситуацию с руководством Генпрокуратуры, где ему якобы сообщили, что продукцию, произведенную до вступления в силу судебного решения по Meta, можно реализовывать без изменений на упаковке. На данный момент решение в силу не вступило, так как апелляция Meta еще не рассмотрена. «У бизнеса есть как минимум несколько недель, чтобы привести свой товар в соответствие с требованиями закона», — пишет Хинштейн. Официально Генпрокуратура ситуацию не комментировала.

Что еще почитать:

  • «Конкретный следователь будет решать, привлечь ли пользователя к ответственности». Адвокат — о признании Meta экстремистской.
  • Суд отказался публиковать свое решение о признании Meta экстремистской организацией.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.