24 марта 2022

Координаторка петербургской «Весны» рассказала, что на двери по месту ее прописки оставили надпись «ПРЕДАТЕЛЬ» — и это не первый случай. Обновлено

Координаторка петербургского протестного движения «Весна» Екатерина Гончарова рассказала в твиттере, что на ее двери неизвестные написали красной краской: «ПРЕДАТЕЛЬ».

Гончарова рассказала «Ротонде», что надпись на двери квартиры в Невском районе обнаружила ее мама. В твиттере она написала: «На двери „предатель“ написали, а в реестр предателей не внесли. Как так?» В комментарии «Ротонде» Гончарова ответила, что это «было ожидаемо».

Обновление. В разговоре с «Бумагой» Гончарова отметила, что надпись появилась по месту ее прописки в ночь с 22 на 23 марта. «Я не живу там, но заходила в эту квартиру поздно вечером 22 марта — когда уходила (это было примерно 22:00), надписи еще не было. Я не знаю, кто конкретно написал, но этот адрес знают только сотрудники полиции и еще несколько друзей, можно лишь предположить откуда у этих хулиганов взялся мой адрес. Думаю, что целью было меня запугать. Возможно заказчики рассчитывают, что народ подхватит и так начнут делать не по заказу, но я уверена, что этого не произойдет», — сказала активистка.

По словам девушки, ее случай — не первый в Петербурге и других городах России: «Уже разрисовывали двери активистам в других городах, координатора „Весны“ в Москве избили, в Петербурге тоже случился один инцидент, про который мы пока не говорим». Официальных сообщений об этом не было, однако «Весна» 24 марта заявила: «К нашим активистам вламываются, на дверях им рисуют новую свастику, а в социальных сетях присылают угрозы. Остановит ли это нас? Нет».

Гончарова переживет за свою безопасность. «Я думаю, что угроза здоровью существует. Например, не так давно напали на координатора «Весны» в Москве и достаточно сильно его избили. Хочется верить, что тот факт, что я девушка, спасет меня от подобного. Однако гарантий никаких нет. <…> Дверь уже покрасили, пока только на один слой, так как предполагаем, что могут быть новые надписи», — отметила она

Активистка решила, что не будет обращаться в полицию, так как «это бесполезно». Но при этом она планирует запросить записи с домофона.

Екатерина Гончарова также работает журналисткой в изданиях Avtozak_live и MR7, а ранее выдвигалась в муниципальные депутаты в округе Автово. 3 марта 2022 года девушку осудили на 10 суток административного ареста за «организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

Обновление 2. Гончарова покинула Россию — об этом она сообщила в твиттере, информацию также приводит издание MR7, в котором она работает. Как пишет MR7, решение она приняла после ареста на 10 суток и обысков — о надписи на двери она узнала уже в дороге.

Что еще почитать:

  • Данила Поперечный уехал из России — из-за угроз, поступавших ему после высказываний о ситуации в Украине.
  • Что происходит с участниками антивоенных акций в автозаках, отделах и на судах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2022
Толкнувшему полицейского петербуржцу заменили срок в колонии на условное лишение свободы
МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны
Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок
Петербурженку оштрафовали за пикет с плакатом «No war». Она не верила, что за такое задерживают
Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.