24 марта 2022

Что известно о новых НКО-иноагентах: популярное научное издание, петербургские экоактивисты и благотворители

Минюст внес в реестр НКО-иноагентов три организации: издателя научно-популярного издания «Троицкий вариант», благотворительный фонд «КАФ» и петербургскую экологическую организацию «Друзья Балтики».

  • «Троицкий вариант» — известное в России научное издание, в нынешнем виде существующее с 2008 года, выпускается в том числе и в виде печатной газеты. Своими направлениями работы называет «противостояние наступающему невежеству» и «борьбу с деградацией российской науки».

    Издание регулярно публикует обращения ученых по острым социальным и политическим вопросам. Например, в «Троицком варианте» публиковали обращения ученых с требованиями бойкотировать закон, ограничивающий просветительскую деятельность, и отложить Международный конгресс математиков в Петербурге до освобождения аспиранта МГУ Азата Мифтахова. В «Троицком варианте» публиковали и письмо ученых с призывом остановить военные действия России в Украине.
  • Петербургская организация «Друзья Балтики» существует с 1996 года и с тех пор «стремится сохранить природу России и Балтийского региона». Проект насчитывает более 300 волонтеров и сторонников, которые исследуют качество воды и борются с источниками его ухудшения, изучают микропластик и морской мусор, продвигают внедрение принципа «ноль отходов» и климатически дружественные решения, энергоэффективность и энергосбережение, просвещают об экологичном стиле жизни, говорится на сайте организации. «Бумаге» «Друзья Балтики» рассказывали, почему в петербургских водоемах столько мусора и кто отвечает за его уборку, а также каковы последствия аномальной жары 2021 года в Петербурге.
  • Благотворительный фонд развития филантропии «КАФ» существует с 1993 года. Своей миссией называет «способствовать тому, чтобы общество всё активнее и с большим эффектом участвовало в благотворительности». В 2020 году «КАФ» открыл «Фонд быстрого реагирования» и направил на нужды организаций, борющихся с пандемией коронавируса, более 180 миллионов рублей. В совет фонда входят в частности президент «Альфа-банка» Олег Сысуев, замгендиректора «Интерфакса» и исполнительный директор Forbes Глеб Прозоров.

Все три организации внесены в реестр 24 марта. Причины внесения не уточняются.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.