19 марта 2022

«Медуза»: власти с помощью соцопросов пытаются узнать, чем больше всего недовольны россияне — на фоне военных действий и санкций

Администрация президента начала проводить социологические исследования, чтобы выяснить, чем больше всего недовольны россияне на фоне военных действий в Украине и западных санкций. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на несколько источников, близких к Кремлю.

«[По имеющимся данным,] люди сильнее всего переживают из-за трех вещей: роста безработицы, который может коснуться их лично, ситуации с лекарствами и роста цен, обесценивания денег», — говорит один из собеседников издания, отмечая, что через несколько недель или месяцев настроения могут поменяться. 

Решать проблемы, по предварительной информации, будет правительство и губернаторы. Владимир Путин уже поручил главам регионов создать и возглавить оперативные штабы «по обеспечению экономического развития». Ранее Смольный отчитался, что уже подготовил меры поддержки бизнеса — они касаются проверок, налогов и торговли.

Источник «Медузы» в Кремле подчеркивает, что большинство решений сейчас стоит на паузе, поскольку не ясно, что будет дальше (будут ли введены новые санкции или в случае мира, наоборот, будут сняты). «В такой ситуации страна еще не была. Наверное, через пару месяцев будет понятно, что решаемо, что нет», — говорит чиновник.

Ограничения на покупку товаров в одни руки. Фото: «Протестный Петербург»

Что еще почитать:

Фото на обложке: Андрей Бок

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.