16 марта 2022

Илья Красильщик написал текст для The New York Times о поражении оппозиции и новой России

Бывший издатель «Медузы» Илья Красильщик написал для The New York Times колонку, посвященную последним событиям в России и Украине. Он назвал текст «Россияне должны принять правду. Мы проиграли».

В своем материале Красильщик напоминает, что российская оппозиция провела множество акций протеста в 2011, 2014 и 2021 годах. Несмотря на это, противники Владимира Путина проиграли, констатирует автор.

Илья Красильщик
выдержка из текста в The New York Times

«Россияне, выступающие против войны, сейчас находятся в ужасном состоянии. Мы не только не смогли остановить эту бессмысленную и незаконную войну, мы даже не можем протестовать против нее. […] Столкнувшись с невыносимым будущим, тысячи людей бежали из страны. Те, кто остался, потеряли многое из того, что осталось от их свободы. […] Как будто нас считает преступниками не только наше собственное государство, но и весь остальной мир. И все же мы не преступники».

По мнению Ильи Красильщика, с началом военных действий в Украине «послевоенная эра России» закончилась: страна потеряла репутацию победительницы фашизма и «развязала новое зло».

Колумнист считает, что причастны к этому и противники Кремля, которые «строили яркую и энергичную жизнь на мрачном фоне арестов и тюрем». Красильщик связывает это с тем, что Россия — очень индивидуалистическое общество, в котором принято изолироваться от государства. Теперь всем россиянам необходимо принять ответственность за происходящее.

Илья Красильщик
выдержка из текста в The New York Times

«Мы должны отложить в сторону наши личные заботы и принять на себя общую ответственность за войну. Такой поступок есть, прежде всего, нравственная необходимость. Но это также может стать первым шагом к новой российской нации — нации, которая сможет говорить с миром на языке, отличном от войн и угроз, нации, которую другие научатся не бояться. Именно к созданию этой России мы, отверженные, изгнанные и гонимые, должны направить свои усилия».

Фото на обложке: фейсбук Ильи Красильщика

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Ginza Project помогла купить «буханку» для участников войны в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.