10 марта 2022

От Sony и WarnerMedia до IELTS и Crocs. Кто ограничил работу в России ночью и утром 10 марта?

В ночь на 10 марта и утром этого же дня несколько крупных компаний и брендов решили уйти из России или ограничить работу в стране. «Бумага» собрала их в один список:

  • WarnerMedia (Warner Bros., CNN, HBO, HBO Max). Медиахолдинг решил приостановить лицензирование нового контента в России. Это предполагает в том числе прекращение премьер и выпуска игр.
  • Sony Interactive Entertainment. Компания прекращает поставки программного и аппаратного обеспечения в Россию, а также продажу приставок PlayStation. Будет недоступен PlayStation Store и не состоится запуск новой гоночной игры Gran Turismo 7.
  • Nintendo. Японская компания приостанавливает поставки игровых консолей и программного обеспечения в Россию.
  • IELTS. Международная система оценки знания английского языка отменила в России все экзамены.
  • Hitachi. Компания прекращает продажу строительной техники в России, но продолжит производство и техническую поддержку электрических систем и электрооборудования.
  • Hilton. Международная сеть отелей закроет головной офис в Москве и приостановит девелоперскую деятельность. При этом сотрудникам продолжат платить зарплату.
  • Hyatt. Компания, управляющая отелями, приостанавливает девелоперскую деятельность и инвестиции в новые проекты в России.
  • Mondelez International Inc. (Oreo, Alpen Gold, Cadbury, Milka, Toblerone, Barny, Halls и другие сладости). Фирма прекращает новые вложения в развитие производства и расходы на рекламу.
  • Caterpillar. Производитель строительной и горнодобывающей техники приостанавливает работу своих заводов в России.
  • Epson. Компания, которая занимается производством принтеров, сканеров и другой электроники, прекратит поставки продукции в Россию.
  • Производитель модной одежды Hugo Boss. На сайте говорится, что доставка заказов в Россию временно не осуществляется. WSJ пишет, что компания закрывает все свои магазины в России. Издание утверждает, что Hugo Boss стал последним западным брендом, отказавшимся от работы в РФ.
  • Производитель обуви Crocs, известный своими сандалиями. Компания объявила, что приостанавливает прямые продажи в РФ, включая розничную и онлайн-торговлю. Компания также приостановила ввоз товаров в страну. Российским сотрудникам продолжат платить.
  • Японская косметическая компания Shiseido. Фирма приостановила экспорт своей продукции в Россию из Европы, а также отменяет операции, связанные с рекламой и акциями, пишет Reuters.
  • Rio Tinto, владеющая 80 % акций совместного предприятия с производителем алюминия «Русал». Компания заявила, что «находится в процессе прекращения всех коммерческих отношений с любым русским бизнесом», пишет Reuters.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • Как после массового ухода брендов выглядит ТЦ «Галерея». Без Zara и Pull&Bear, но с Uniqlo.
  • Чем платить за границей вместо Visa и MasterCard? Инструкция.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.