7 февраля 2022

Коммунисты Петербурга выступили против установки доски в память о репрессированном деде Довлатова

Лидер петербургского отделения «Коммунистов России» Сергей Малинкович заявил, что он против установки мемориальной доски в память о дедушке писателя Сергея Довлатова Исааке Мечике, которого репрессировали в 1938 году. Комментарий политика опубликовал портал «ЗАКС.ру».

Малинкович считает, что преследования в 1930-е годы нередко были несправедливыми, однако планы движения «Последний адрес» подготовить табличку он всё равно называет «избыточными». По словам политика, родства с известным писателями недостаточно для установки мемориального объекта.

Александр Малинкович
Лидер петербургского отделения «Коммунисты России»

— Давайте тогда увековечим память дедушки Пушкина и Гоголя, Гранина и Шефнера, дедушки Ольги Бергольц и дедушки Шостаковича, Мандельштама. Это абсурдная логика.

Коммунист отметил, что его дедушка защищал Ленинград и был тяжело ранен, бабушка-зенитчица — была дважды ранена. Малинкович добавил, что готов дать адреса, чтобы город установил им таблички.

«Последний адрес» — гражданский проект, который увековечивает память о репрессированных жителях СССР. Установку таблички согласовывают с жителями дома, а весь процесс установки оплачивает инициатор создания таблички.

Что еще почитать:

  • С «довлатовского дома» сняли таблички с именами жертв репрессий — из-за жалоб жильцов. Читайте, что об этом говорят депутаты, журналисты и местные жители. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.