27 февраля 2022

Генпрокуратура: любая помощь другой стране «в деятельности против безопасности РФ» может быть расценена как госизмена

Генеральная прокуратура России заявила, что любая помощь иностранному государству может быть расценена как госизмена. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном телеграм-канале ведомства под заголовком «Вооруженными силами РФ проводится специальная операция по защите ДНР и ЛНР». 

«Оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, содержит признаки состава преступления, предусмотренного 275-й статье Уголовного кодекса Российской Федерации», — сказано в посте. 

В своем сообщении ведомство также напомнило, что наказанием по этой уголовной статье может быть лишение свободы на срок до 20 лет, подчеркнув, что «каждому факту» оказания подобной помощи «будет дана правовая оценка».

Что еще почитать:

Фото на обложке: genprocrf

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Ginza Project помогла купить «буханку» для участников войны в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.