26 февраля 2022

Немецкий Альянс научных организаций прекращает сотрудничество с российскими учеными

Немецкий Альянс научных организаций, который объединяет крупнейшие научно-исследовательские организации и фонды Германии, решил перестать сотрудничать с российскими учеными из-за войны в Украине. Об этом говорится на сайте немецкого научно-исследовательского сообщества.

Альянс научных организаций
цитата по пресс-релизу

«Альянс видит в российском вторжении нападение на элементарные ценности свободы, демократии и самоопределения, на которых основаны свобода науки и возможности научного сотрудничества. <…> Рекомендуется немедленно заморозить научное сотрудничество с государственными учреждениями и коммерческими предприятиями в России» (перевод «Бумаги»).

Организация рекомендовала своим участникам прекратить вести научно-исследовательские проекты с российскими учеными и не запускать новые. «Альянс осознает последствия этих мер и в то же время чрезвычайно сожалеет об этом», — говорится в сообщении.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

  • 24 февраля Владимир Путин объявил военную операцию в Донбассе. После этого в Петербурге, Москве и других городах России прошли антивоенные акции. «Бумага» рассказывала и показывала, как петербуржцы собрались у Гостиного двора с плакатами и желто-голубыми шариками.
  • Как культурные учреждения Петербурга реагируют на войну в Украине.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.