26 февраля 2022

На антивоенной акции 25 февраля задержали 246 петербуржцев. Они сообщают об угрозах в отделах и недопуске адвокатов

На пятничной акции против войны в Петербурге задержали более 240 человек — они сообщают об угрозах полицейских и недопуске адвокатов. Суды продолжают штрафовать и арестовывать участников акции от 24 февраля.

По данным «ОВД-Инфо», в Петербурге на антивоенной акции, которая прошла 25 февраля у Гостиного двора, задержали не менее 246 человек. Издание сообщает, что в некоторые отделы полиции к задержанным не допускали адвокатов. Задержанные сообщили об издевательствах и угрозах в отделе № 2 Адмиралтейского района, есть также сообщения об отобранных телефонах. Часть людей оставили в отделе на ночь.

В суды поступило 115 протоколов на участников пятничной акции, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Сообщается о двух решениях: в одном случае суд назначил пять суток ареста, в другом — семь суток. «Апология протеста» сообщает, что здание Красногвардейского районного суда оцепили росгвардейцы, адвокатов внутрь не пускают, суды рассматривают дела без защитников.

Суды также массово арестовывают и штрафуют участников акции от 24 февраля. В пресс-службе судов сообщают о 86 штрафах и 28 арестах по этим протоколам. «Апология протеста» также сообщает, что на одной из акций был задержан солист группы Shortparis Николай Комягин — его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Акции против войны проходят в Петербурге и 26 февраля. «ОВД-Инфо» сообщает об одном задержанном, но подробности не уточняются. Активисты «Партии мертвых» провели антивоенные пикеты на Пискаревском кладбище.

Что еще почитать:

Фото на обложке: Алина Нестерова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.