25 февраля 2022

❗️ УЕФА подтвердил перенос финала Лиги чемпионов из Петербурга в Париж. В Смольном назвали решение «ангажированным»

УЕФА официально сообщил о переносе финала Лиги чемпионов из Петербурга в Париж. О решении исполкома организации, который собрался на внеочередное заседание, сообщили на сайте УЕФА.

Причиной переноса назвали «серьезную эскалацию ситуации с безопасностью в Европе». Финал Лиги пройдет вечером 28 мая на стадионе «Стад де Франс» в северном пригороде Парижа Сен-Дени.

Российские и украинские клубы и национальные сборные, участвующие в турнирах УЕФА, будут вынуждены проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах, также решил союз. Исполком УЕФА допустил созыв следующих внеочередных заседаний.

УЕФА поблагодарил президента Франции Эмманюэля Макрона за «личную поддержку и приверженность переносу [события]». УЕФА пообещал поддерживать «усилия многих заинтересованных сторон по обеспечению спасения футболистов и их семей в Украине, которые сталкиваются с ужасными страданиями, разрушениями и [вынужденным] перемещением».

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский прокомментировал решение УЕФА. «Мне очень жаль, что коллеги из Союза европейских футбольных ассоциаций приняли такое решение. Сегодня Петербург — один из знаковых центров проведения крупных международных мероприятий, у нас есть все необходимые ресурсы и инфраструктура. И это хорошо известно нашим иностранным коллегам, поэтому очевидно, что такое решение политически ангажировано. Хотя неоднократно заявлялось, что спорт вне политики и должен объединять, а не разобщать», — заявил он.

По словам Пиотровского, деньги, которые планировали потратить на проведение финала ЛЧ в Петербурге, направят на развитие детских школ.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

  • Что Кремль, Киев, Европа и «Талибан» говорят о военной операции в Украине. Главное к полудню 25 февраля.
  • «Карнеги-холл» отменил выступления дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
В СПбГУ организуют бесплатное обучение по программам дополнительного образования для участников войны в Украине
Ginza Project помогла купить «буханку» для участников войны в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.