20 февраля 2022

«Я просто не мог не выйти». Петербуржец провел антивоенный пикет на Невском, его не задержали

Петербуржец Петр провел антивоенный пикет на Невском проспекте. Он стоял на Аничковом мосту с плакатом «Требую убрать войска от украинской границы», сообщает корреспондентка «Бумаги», случайно увидевшая активиста.

Молодой человек рассказал, что уже планировал завершать пикет, потому что замерз, когда к нему подошли полицейские. Сотрудники правоохранительных органов предупредили петербуржца, что публичные мероприятия запрещены согласно постановлению губернатора № 121 об антикоронавирусных ограничениях. Он согласился убрать плакат.

Петр
петербуржец, который провел антивоенный пикет в центре Петербурга

— Я просто не мог не выйти. Не хочу страдать, чтобы меня совесть грызла, потому что я ничего не сделал вопреки войне. Удивляюсь людям, которые проходят и ухмыляются, — они будто не знают истории, не знают, что войны бывают. <…> Я думал, что пикеты разрешены. Но [полицейские] сказали, что публичные мероприятия запрещены [из-за ковида].

Мужчина сообщил, что собирается выходить в антивоенные пикеты еще.

Что еще почитать:

  • Как развивается ситуация в ДНР и ЛНР? Заявление о гибели мирных жителей, продление учений и ЧС в Воронеже.
  • Как читать новости про конфликт вокруг Украины и не попасться на фейк?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.