20 февраля 2022

Как развивается ситуация в ДНР и ЛНР? Заявление о гибели мирных жителей, продление учений и ЧС в Воронеже

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР продолжают начатую 18 февраля эвакуацию жителей в Россию. Ситуацию в республиках всё еще характеризуют как напряженную. «Бумага» продолжает рассказывать о происходящем.

  1. Вечером 19 февраля ФСБ сообщила, что в Ростовской области возле границы с Украиной взорвалось два снаряда. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело «по факту покушения на убийство, совершенного общеопасным способом». По данным следствия, неустановленные люди выпустили снаряд из реактивной системы залпового огня между 5 и 6 часами утра субботы. Украина заявила, что не причастна к случившемуся.
  2. Утром 20 февраля представители Луганской народной республики заявили, что в районе населенного пункта Пионерское из-за «агрессии киевских боевиков» погибли два мирных жителя. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил расследовать смерти, о которых сообщили в ЛНР, и «зафиксировать доказательства преступлений ВСУ на территории Донбасса». Украина заявила, что не проводила активных военных действий и что это по ней ведут обстрел, в результате чего погибли два украинских военнослужащих.
  3. Днем 20 февраля Россия и Беларусь решили продлить совместные военные учения — «в связи с нарастанием военной активности у внешних границ союзного государства и обострением ситуации на Донбассе», сообщил представитель Беларуси. Эти учения начались 10 февраля и должны были завершиться 20 февраля. В США заявляли, что российская армия якобы может использовать для «вторжения» в Украину территорию Беларуси.
  4. Днем 20 февраля в Воронежской области, где принимают беженцев из ЛНР и ДНР, ввели режим чрезвычайной ситуации «чтобы их [беженцев] максимально оперативно и комфортно размещали в пунктах временного размещения». Ростовская область, где также введен режим ЧС, на данный момент приняла около 40 тысяч беженцев, говорит врио главы МЧС России Александр Чуприян. По его словам, в Курскую область отправили 2 тысячи беженцев.
  5. Днем 20 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Призываем [Запад] задать себе вопрос: какой смысл России на кого-то нападать? <…> Россия на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала. И Россия, которая пережила столько войн, — это последняя страна в Европе, которая вообще хочет говорить, даже произносить слово „война“». При этом он отметил, что «напряженность в Донбассе нагнетена до максимума, любая искра или мелкая спланированная провокация может привести к непоправимым последствиям».

Что еще почитать:

  • Как читать новости про конфликт вокруг Украины и не попасться на фейк?
  • Что известно о ситуации в ДНР и ЛНР к утру 19 февраля? Всеобщая мобилизация, эвакуация в Россию и взрывы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.