18 февраля 2022

Полицейского из Петербурга арестовали по делу о превышении полномочий. Пострадавший говорил о пытках электрошокером

Районный суд арестовал заместителя командира мобильного взвода ППСП по Приморскому району Павла Марчука, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Марчук вину не признал, от дачи показаний отказался. Он и его адвокат просили домашний арест, но судья отправил его в следственный изолятор до 12 апреля. 

«Бумага» рассказывала об этом уголовном деле. Потерпевшим выступил петербуржец Хачик Джоргнцян, которого задержали якобы из-за мелкого хулиганства. По его словам, в 86-м отделе полиции его избили и пытали электрошокером. 

Всего были задержаны четверо полицейских, сообщал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. При этом объединенная пресс-служба судов Петербурга со ссылкой на следствие уточняет, что личности других сотрудников полиции, которые могут иметь отношение к этой истории, не установлены. В МВД заявили, что если вина одного из сотрудников подтвердится, он будет уволен. 

Что еще почитать:

  • Кого и почему пытают в России и можно ли добиться наказания полицейских? Рассказывает юрист «Комитета против пыток».
  • «Убийство для полицейских — брак в работе»: как петербуржцы погибают в отделах полиции. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.