15 февраля 2022

По делу о пытках электрошоком задержали четырех петербургских полицейских. Что об этом нужно знать?

В Петербурге по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств задержаны четыре полицейских. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Потерпевшим признан петербуржец Хачик Джоргнцян, который рассказывал «Медиазоне», что в ноябре 2021 года его пытали электрошокером в отделе полиции № 86 со словами: «А что это ты не вырубаешься? А ты знаешь, как в голову больно?» По данным издания, которые подтвердил Чиков, Джоргнцяна вместе с другом задержали по делу о мелком хулиганстве, позже обоим назначили штрафы в 500 рублей.

Предположительно, Джоргнцяна и его друга задержали после спора с полицейскими. Хачик рассказывал, что его два раза ударили в машине полиции (его крики сняли на видео), позже избиение якобы продолжилось в 86-м отделе. После выхода из отдела полиции Джоргнцян зафиксировал травмы, обратившись к медикам, — по данным Чикова, это ушибы головы и ожоги живота, грудной клетки и спины.

Петербуржец также говорил, что после выхода из отдела ему неоднократно звонили сотрудники полиции и спрашивали, есть ли у него претензии. Позже он подал заявление в СК.

Джоргнцян опознал каждого подозреваемого, отмечает Чиков. По вменяемой статье четырем задержанным грозит лишение свободы от 3 до 10 лет.

«Бумага» направила запросы в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Обновление от 16 февраля 10:50. В пресс-службе ГУ МВД по Петербурге и Ленобласти «Бумаге» сообщили, что управление собственной безопасности организовал проверку по факту возможного превышения сотрудником своих полномочий. Предварительно удалось установить, что сотрудник полиции применил физическую силу к гражданину 1987 года рождения, которого задержали за административное нарушение. Если вина сотрудника подтвердится, его уволят, а он сам понесет наказание «в установленном законом порядке». 

Хачик Джоргнцян (справа) вместе с адвокатом Михаилом Шиолашвили. Фото: Павел Чиков

Что еще почитать:

  • Кого и почему пытают в России и можно ли добиться наказания полицейских? Рассказывает юрист «Комитета против пыток».
  • «Убийство для полицейских — брак в работе»: как петербуржцы погибают в отделах полиции.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пытки
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Закончено общественное расследование теракта в метро 2017 года. Кто его вел и что удалось узнать?
«Даже если всех пересажают, найдутся те, кто продолжат нашу работу». Как правозащитники собираются расследовать пытки в Петербурге
В Москве силовики изнасиловали гантелей активиста. Еще несколько задержанных сообщили о пытках
Суд отправил Сашу Скочиленко в СИЗО. У художницы диагностирована целиакия — вот к чему это может привести
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.