17 февраля 2022

Фигуристки из России выиграли золото и серебро на Олимпиаде. Валиева дважды упала и осталась без медали

Фигуристки из России Анна Щербакова и Александра Трусова выиграли золото и серебро в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине, трансляцию вел телеканал «Россия 1».

Александра Трусова стала первой в истории фигуристкой, которая выполнила пять четверных прыжков в одном прокате. После короткой программы она занимала четвертое место. За произвольную она получила 177,13 балла, в общей сложности ее результат составил 251,73 балла.

Анна Щербакова, которая после короткой программы была на втором месте, получила в общей сложности 255,95 балла, при том, что в произвольной программе набрала меньше Трусовой — 175,55 балла.

Третье место заняла японка Каори Сакамото. В произвольной программе она получила 153,29, а в сумме — 233,13 балла.

Камила Валиева, которая лидировала после короткой программы, получила за произвольную лишь 141,93 балла и заняла четвертое место. Валиева дважды упала во время проката произвольной программы.

После того как в допинг-пробе Камилы Валиевой нашли запрещенное вещество, Международной олимпийский комитет объявил, что церемония награждения в женском одиночном катании не будет проводиться, если фигуристка займет призовое место.

Что еще почитать:

  • В Петербурге появился стрит-арт в поддержку фигуристки Камилы Валиевой. 
  • Валиева прокомментировала допинг-скандал на Олимпиаде в Пекине.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.