11 февраля 2022

«Русская служба Би-би-си» нашла несостыковки в версии властей о причинах увольнения петербургской учительницы

«Русская служба Би-би-си» опубликовала свое расследование скандала с увольнением учительницы из петербургской гимназии и обнаружила противоречия в показаниях обеих сторон конфликта. По версии издания, в этой истории не до конца честны были все.

Позиция властей и руководства 168-й гимназии сводится к тому, что разговор преподавательницы Серафимы Сапрыкиной и директора Светланы Лебедевой, по итогам которого Сапрыкина уволилась, касался несогласованной смены темы урока. В версии Сапрыкиной в том разговоре Лебедева назвала поэтов Хармса и Введенского «врагами народа» и «пособниками фашистов», в версии Лебедевой и властей Петербурга таких слов не было.

«Русская служба Би-би-си» установила, что на самом деле смены темы урока не было. Вице-губернатор Ирина Потехина говорила, что Сапрыкина обсуждала с десятиклассниками творчество обэриутов на занятии, которое должно было быть посвящено обороне Москвы. Неделя памяти, во время которой проходили тематические классные часы, продолжалась с 6 по 12 декабря. Однако в фейсбуке Сапрыкина рассказала, что болела коронавирусом с 26 ноября по 10 декабря, и опубликовала подтверждающие это больничные листы.

Как оказалось, приведший к конфликту урок прошел раньше: во время Недели Достоевского, приуроченной к 200-летию писателя (11 ноября). На том же занятии, рассказала Сапрыкина «Би-би-си», она прочитала ученикам стихотворения обэриутов: Николая Олейникова и Александра Введенского. 6 декабря (день рождения Введенского) она опубликовала на странице гимназии видео с чтением стихотворения поэта — по ее словам, гимназия видео уже удалила. В то же время на странице гимназии есть опубликованное 6 декабря видео с уроком, посвященным Великой Отечественной войне, что подтверждает: тему занятия никто не менял. Урок ведет другая учительница.

Светлана Лебедева в разговоре с «Би-би-си» подтвердила, что скандальный урок на самом деле прошел в ноябре, а не в декабре. По ее словам, в тот момент она была в отпуске. От прочих комментариев она отказалась. В пресс-службе администрации Центрального района оказались не в курсе несостыковки в датах и болезни Сапрыкиной в начале декабря. «Будем выяснять», — сказали там. «Русская служба Би-би-си» предполагает, что скандал возник после публикации видео с ноябрьским уроком в группе гимназии, но кто мог на него пожаловаться, неизвестно.

В то же время несостыковки издание обнаружило и в версии Сапрыкиной. В частности, неправдивыми оказались слова Сапрыкиной о том, что после увольнения она стала безработной: Сапрыкина в январе перешла на работу в другую гимназию, откуда уволилась спустя пару недель. Кроме того, как оказалось, Сапрыкина сотрудничает с муниципальной газетой «Вести Стрельны», что подтверждает видеоинтервью редактора газеты с девушкой, опубликованное 9 февраля.

В разговоре с изданием девушка заявила, что инцидента с судимостью за поножовщину, о котором рассказывают СМИ, в ее биографии не было, а в опубликованной справке пресс-службы судов Волгоградской области ее прежние Ф. И. О. добавлены вместо чьих-то других. Документы, предоставленные Серафимой Сапрыкиной при приеме на работу в петербургскую школу, изучает прокуратура, сообщила «Фонтанке» Ирина Потехина.

Что еще почитать:

  • Увольнение петербургской преподавательницы обсуждают все. Что говорят в Кремле, Минпросвещения, соцсетях и самой гимназии.
  • Ургант пошутил про уволенную учительницу из Петербурга. И переделал стихотворение Хармса «Врун».

Фото на обложке: страница Серафимы Сапрыкиной в фейсбуке

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.