10 февраля 2022

Учительницу, якобы уволенную из-за стихов Хармса, обвинили во лжи и судимости. Она это отрицает

«Mash на Мойке» заявил, что петербургская учительница Серафима Сапрыкина, якобы уволенная из 168-й гимназии из-за чтения стихов Хармса и Введенского, была судима и сменила ФИО. Помимо этого, вице-губернатор Ирина Потехина назвала ее историю про причины ухода из школы ложью. Педагог всё это отрицает. 

Сведения о судимости Сапрыкиной подтвердили в объединенной пресс-службе судов Волгограда. Там сообщили, что осенью 2007 года, отдыхая в компании друзей, она сделала замечание знакомому по поводу его неправильного поведения, за что он ударил ее в лицо. За нее вступился приятель, между ним и вторым мужчиной завязалась драка. После этого Сапрыкина ударила обидчика кухонным ножом, сообщает пресс-служба.

«Ее вина нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия», — утверждают в объединенной пресс-службе. Согласно этим данным, Сапрыкина на суде отрицала, что виновна в преступлении. Ей назначили 2 года лишения свободы условно за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Комментируя обвинения «Mash на Мойке», Сапрыкина опубликовала справку об отсутствии судимости. «Информация о моей якобы судимости, которую распространяют в телеграм-каналах, — ложь. Казимова — моя девичья фамилия. Я действительно сменила имя и отчество с Симы Казимовны на Серафиму Олеговну, потому что так благозвучнее. Но в 2008 году я училась в Волгограде, на философском факультете, и ни в каких судебных разбирательствах не участвовала», — заявила она «Фонтанке». При этом, по словам учительницы, судиться с журналистами она не собирается. 

Сапрыкина также прокомментировала заявление вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной, которая сказала, что история с увольнением учительницы из школы из-за чтения стихов Хармса и Введенского — «выдумана от начала до конца». По словам Потехиной, это удалось установить в ходе проверки. Сапрыкина говорит, что проверка  — «это два часа пить чаек с директором». «Если начать постоянно оправдываться, их ложь станет изощренней», — добавила учительница. 

Что еще почитать:

  • Увольнение петербургской преподавательницы обсуждают все. Что говорят в Кремле, Минпросвещения, соцсетях и самой гимназии. 
  • Ургант пошутил про уволенную учительницу из Петербурга. И переделал стихотворение Хармса «Врун». 

Фото на обложке: Серафима Сапрыкина

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.