1 февраля 2022

Роскомнадзор потребовал от «Бумаги» удалить новости о трех расследованиях Навального

Роскомнадзор потребовал от «Бумаги» удалить с сайта новости о трех расследованиях Алексея Навального, структуры которого, как и самого оппозиционера, ранее внесли в список экстремистов и террористов. Письма от ведомства пришли в ночь на 1 февраля 2022 года.

В списке материалов, которые РКН требует удалить, — расследования об имуществе, якобы связанном с предпринимателем Евгением Пригожиным (2016 год), о недвижимости телеведущего Владимира Соловьева (2017 год) и имуществе родственников премьер-министра Михаила Мишустина (2020 год). По мнению РКН, эти новости содержат материалы организации, деятельность которой запрещена в РФ по закону «О противодействии экстремистской деятельности».

Как объяснила «Бумаге» медиаюристка Светлана Кузеванова, в конце 2021 года в закон добавили еще одно основание для досудебной блокировки ресурсов: распространение информационных материалов организации, деятельность которой запрещена в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности».

В письмах, которые получила «Бумага», говорится, что издание в течение суток должно сообщить Роскомнадзору об удалении материалов. В случае отказа сайту «Бумаги» грозит блокировка. Мы приняли решение удалить публикации.

С требованиями удалить новости о расследованиях Навального столкнулись «Дождь», Znak.com, «Медуза» и «Свободные новости». От «Дождя», например, требуют удалить шесть материалов, два из них — по расследованию «Он вам не Димон» про Дмитрия Медведева. Znak.com сообщил о получении 13 уведомлений от ведомства.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.