15 декабря 2022

Сколько горожан получили травмы с начала зимнего сезона в Петербурге?

Десятки человек получили травмы в Петербурге из-за наледи и снегопадов с начала зимы, выяснила «Бумага».

НИИ Джанелидзе. Как сообщили «Бумаге» в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, ежедневно в приемный покой с начала декабря в среднем поступает по 25 человек. «Людям накладывают шины, гипс и отпускают на амбулаторное лечение», — рассказали «Бумаге» в учреждении. В травматологическом стационаре по состоянию на 15 декабря находятся девять человек.

Нынешнее количество поступающих с травмами горожан нормально для зимнего сезона, говорят в НИИ. В прошлую зиму травмированных было «много больше» — под пациентов с травмами тогда даже выделили урологическое отделение в дополнение к двум травматологическим.

Подтверждают эти сведения и новости того периода. В январе в НИИ Джанелидзе отчитывались о 30−50 доставляемых с травмами петербуржцах ежедневно, половину от этого числа приходилось госпитализировать.

В январе госпитализировали около 400 петербуржцев с серьезными переломами. При этом даже при таких значениях травматологи говорили, что показатели начала 2022 года мало отличаются от цифр прошлых сезонов.

Другие данные. В Елизаветинской больнице «Бумаге» сообщили, что с начала декабря в учреждение с травмами поступили 642 человека, но только в 32 случаях травмирование было связано с гололедицей, остальные 610 травм с погодными условиями не связаны.

«Фонтанка» 13 декабря со ссылкой на свои источники сообщала, что с начала месяца «зимние» травмы зафиксировали у 327 человек, из которых рекордные 59 — 12 декабря. С 4 декабря меньше 17 случаев травмирования за сутки в городе не фиксировали, пишет издание.

«Бумага» запросила в комитете по здравоохранению и городской станции скорой помощи статистику травмирования из-за наледи и снегопадов, но и там и там ответили, что не ведут такие подсчеты.

Вы не одни. В Клубе друзей «Бумаги» мы поддерживаем друг друга 💚

Присоединяйтесь
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.