29 ноября 2022

В Петербурге построят храм в честь снятия блокады Ленинграда

Во Фрунзенском районе на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка построят церковь святой равноапостольной Нины. Храм посвятят 80-летию снятия блокады Ленинграда. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал один из инициаторов строительства председатель петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

Детали. Храм решили назвать в честь христианской просветительницы Грузии Нины, потому что День снятия блокады приходится на празднование дня этой святой — 27 января.

Место выбрали во Фрунзенском районе, так как там находится блокадное захоронение.

По словам Мейксина, сейчас проект согласуют с комитетом по градостроительству и архитектуре. Первые работы планируют провести ко Дню снятия блокады.

Что нужно знать. В октябре суд в Петербурге признал блокаду Ленинграда геноцидом и преступлением против человечности. В ноябре правозащитник Динар Идрисов подал жалобу и попросил отменить решение суда. Он считает иск прокуратуры аморальным, а решение суда — политическим, а не юридическим. По словам правозащитника, суд должен был также оценить действия советских властей в период блокады Ленинграда.

Что еще почитать:

  • Правозащитник Идрисов попросил отменить решение суда, признавшего блокаду Ленинграда геноцидом.
  • Суд в Петербурге признал блокаду Ленинграда геноцидом.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.