20 октября 2022

Суд в Петербурге признал блокаду Ленинграда геноцидом

Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Суд постановил «признать блокаду Ленинграда войсками Германии, Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР», — сообщает пресс-служба.

Суд провел семь заседаний, допросил двенадцать специалистов и четверых свидетелей, а также изучил материалы с грифом «совершенно секретно», видео- и фотоматериалы, данные экспертиз и исторические документы.

Во время заседаний стало известно, что количество погибших в блокаду составило не менее 1 039 842 человек, а ущерб — 35,3 триллиона рублей.

Что нужно знать. Прокуратура Петербурга 8 сентября направила в городской суд иск о признании блокады преступлением против человечности и геноцидом советского народа по поручению Генпрокурора России Игоря Краснова.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.