28 ноября 2022

В Новом Девяткине отменили согласованный митинг. Администрация сослалась на «режим базовой готовности»

Администрация деревни Новое Девяткино в Ленинградской области отменила согласованный митинг против уплотнительной застройки. Вместо него власти провели встречу с депутатом Законодательного собрания региона Дмитрием Звонковым. На соответствующий пост в инициативной группе Нового Девяткина обратило внимание издание MR7.ru.

Что случилось. Жители Нового Девяткина собирались провести митинг против постройки девятиэтажного дома во дворе детского сада на Арсенальной улице 27 ноября. Строительный забор появился в ноябре, а техника рабочих мешает детям даже во время тихого часа, жалуются местные.

Власти согласовали митинг более чем за неделю до собрания. Однако 26 ноября — за день до демонстрации — администрация деревни отменила митинг, сославшись на письмо вице-губернатора Ленинградской области Анны Данилюк.

Как следует из документа, на территории всей Ленинградской области запретили проводить любые митинги и публичные мероприятия из-за указа президента России от 19 октября. Этот указ вводит «режим базовой готовности» в некоторых регионах страны.

«За Социальное Девяткино» / «ВКонтакте»

Вместо митинга администрация Нового Девяткина организовала сбор подписей против застройки и встречу с депутатом Дмитрием Звонковым. Об этом сам чиновник объявил в соцсетях.

Почему могли отменить митинг. Накануне несостоявшегося митинга жители Нового Девяткина встретились также с представителями администрации деревни. Тогда чиновники не ответили на все вопросы о застройке, следует из записи встречи.

По предположению местных жителей, чиновники «задним числом» отменили демонстрации в деревне и отказали в проведении митинга.

Что нужно знать. В октябре президент России Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР и оккупированных Запорожской и Херсонской областей, а также «средний уровень реагирования» в приграничных регионах. В Центральном федеральном округе ввели «уровень повышенной готовности». Во всех остальных регионах, включая Петербург и Ленобласть, начал действовать «режим базовой готовности».

Позже власти Петербурга сослались на нововведенный режим и отказались предоставлять помещение для встречи с гражданами депутату муниципального округа «Гражданка» Вадиму Сафонову.

Отмена митинга в Новом Девяткине — это первый известный случай, когда власти Ленобласти ограничили жителей, сославшись на «режим базовой готовности».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.