14 ноября 2022

Журналистке Марии Пономаренко изменили меру пресечения в деле о «военных фейках» — ее отправили под домашний арест

Журналистке Марии Пономаренко, обвиняемой по статье о «фейках» про российскую армию, изменили меру пресечения. Об этом сообщает движение «Мягкая сила» со ссылкой на адвоката Дмитрия Шитова, информацию «Бумаге» подтвердил коллега Шитова Сергей Подольский.

Как рассказал «Бумаге» Подольский, суд в Барнауле изменил Пономаренко меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Журналистка находилась в СИЗО с апреля 2022 года.

«Мягкая сила», в которой состоит Пономаренко, со ссылкой на Шитова пишет, что по делу допрошена большая часть свидетелей, и это означает, что следствие могут завершить до конца года. Несмотря на продолжающееся преследование, Шитов «очень рад, что судья проявила гуманизм» и позволила Марии вернуться к двум несовершеннолетним детям.

Что нужно знать. Мария Пономаренко — 44-летняя журналистка RusNews из Барнаула, недавно переехавшая в Петербург. Освещала протестные акции, одиночные пикеты в Барнауле и иногда в Новосибирске и Петербурге. У нее есть две дочери — 13 и 16 лет.

В апреле в отношении Марии возбудили уголовное дело о «фейках» про российскую армию за пост про уничтоженный театр в Мариуполе в оппозиционном телеграм-канале «Наши дни» на 1,6 тысячи человек. Сама Пономаренко называет уголовное преследование местью за общественную деятельность на Алтае.

Изначально Пономаренко арестовали в Петербурге, позднее ее этапировали в Барнаул. Ей грозит до 10 лет колонии.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.