31 октября 2022

Суд прекратил дело петербургского военного, задержанного на акции против мобилизации

Гарнизонный военный суд № 224 признал невиновным военнослужащего, задержанного на акции против мобилизации 21 сентября в Петербурге. Об этом сообщает адвокат от «ОВД-Инфо» Никита Сорокин, защищающий мужчину.

Как сообщает «ОВД-Инфо», во время антимобилизационного митинга военный гулял по Невскому проспекту со своей девушкой. Силовики задержали его на расстоянии более километра от места проведения акции и составили протокол об организации массового одновременного пребывания граждан, повлекшего нарушение общественного порядка (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП).

В суд вызвали полицейского, который составлял протокол. Тот подтвердил, что подписывал протокол, но при задержании не присутствовал, а бланки, по его словам, были заранее заготовлены начальством. Свои действия полицейский объяснил «ненавистью к фашизму», сообщает «ОВД-Инфо».

Суд решил прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

«Ротонда» публиковала интервью с военным, задержанным на акции против мобилизации 21 сентября. 24-летний собеседник телеграм-канала, воевавший в Сирии, рассказал, что не участвовал в акции и провожал свою девушку у Гостиного двора после похорон боевого товарища, погибшего в Украине.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.