2 октября 2022

Конституционный суд одобрил присоединение четырех регионов Украины к России. Вот как это будет. Обновлено

Суд счел, что международные договоры России с четырьмя частично оккупированными регионами Украины соответствуют Конституции РФ, сообщает сайт Конституционного суда.

После экспертизы КС РФ, подписанные договоры должны ратифицировать Госдума и Совет Федерации: ожидается, что это произойдет 4 октября. После этого документы отправят на подпись президенту.

В конце сентября «общественные палаты» ЛНР, ДНР и Херсонской области запросили немедленные «референдумы» о вхождении в состав РФ. «Голосование» в четырех регионах Украины прошло с 23 по 27 сентября. По данным местных избирательных комиссий, подавляющее большинство проголосовало за присоединение к России. 30 сентября Владимир Путин подписал договоры о «вхождении» в состав РФ оккупированных территорий, а 1 октября рассмотрение документов начал Конституционный суд.

Обновлено. Конституционный суд опубликовал полные версии решений по присоединению к РФ четырех украинских регионов, а проекты соответствующих законопроектов внесли в Госдуму. Пересказываем главные тезисы.

  • До конца 2022 года на территории регионов будет допускаться хождение украинской гривны, но основной валютой станет российский рубль.
  • Регионы сохранят действующие названия. Руководители ДНР и ЛНР будут называться главами республик, руководители Херсонской и Запорожской областей — губернаторами
  • Государственным языком ЛНР и ДНР станет русский. РФ также гарантирует всем жителям четырех регионов право на сохранение и изучение родного языка
  • К 1 июня 2023 года в регионах создадут территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, а в целом переходный интеграционный период продлится до 2026 года.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.