1 октября 2022

Конституционный суд России начал рассматривать вопрос о присоединении четырех регионов Украины

Ночью 1 октября Конституционный суд начал рассматривать обращения Владимира Путина о проверке на соответствие Конституции подписанных им договоров о присоединении к России четырех частично оккупированных регионов Украины, сообщается на сайте суда.

После того, как тексты договоров пройдут экспертизу КС РФ, Госдума должна ратифицировать подписанные договоры, а также рассмотреть и принять федеральный конституционный закон о включении этих территорий в состав РФ, сообщил «РИА Новостям» глава комитета ГД по контролю Олег Морозов. Позднее документы должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Что нужно знать. В конце сентября «общественные палаты» ЛНР, ДНР и Херсонской области запросили немедленные «референдумы» о вхождении в состав РФ. «Голосование» в четырех регионах Украины прошло с 23 по 27 сентября. По данным местных избирательных комиссий, подавляющее большинство проголосовало «За». Позднее в Москву прилетели пророссийские руководители украинских регионов, чтобы оформить необходимые документы.

30 сентября Владимир Путин подписал договоры о «вхождении» в состав РФ оккупированных территорий. Читайте, о чем говорил президент перед подписанием документов.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.