17 октября 2022

Издатели опасаются, что законопроект об «ЛГБТ-пропаганде» затронет классическую литературу

Российские книгоиздатели опасаются, что законопроект о запрете «пропаганды» ЛГБТ затронет классическую литературу. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Российского книжного союза председателю комитета по информполитике Госдумы Александру Хинштейну.

Что написали издатели. Из письма следует, что некоторые отрывки из произведений классической литературы можно истолковать как «пропаганду» ЛГБТ. Например, один фрагмент романа Федора Достоевского «Бесы» можно интерпретировать как совращение малолетних. Помимо этого, монолог Катерины из пьесы Александра Островского «Гроза» является «пропагандой суицида», а рассказ Михаила Булгакова «Морфий» — «пропагандой наркотиков».

Члены книжного союза также упомянули:

  • Сцены сексуального насилия — роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон», рассказы Ивана Бунина «Таня» и «Галя Ганская», роман Томаса Гарди «Тэсс из рода д’Эрбервиллей».
  • «Пропаганда нетрадиционных отношений» — стихотворение Федора Сологуба «На совете».
  • «Пропаганда педофилии» — роман Владимира Набокова «Лолита».
  • «Призывы к супружеским изменам» — роман Льва Толстого «Анна Каренина» и стихотворение Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан».
  • «Пропаганда полигамии» — повесть Александра Куприна «Суламифь».

Что говорят власти. Как заявил депутат Хинштейн, он еще не видел письма. По его словам, сюжеты из классической литературы не попадут под ограничения законопроекта, а инициатива затронет «именно пропаганду» — «информацию, направленную на формирование нетрадиционных сексуальных установок». Роман «Лолита» под законопроект не попадет, уверяет Хинштейн.

Что нужно знать. Законопроект, который приравнивает «отрицание семейных ценностей и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» к разжиганию национальной розни, еще не внесен в повестку в Госдумы. Он находится на рассмотрении нижней палаты парламента с июля. Кроме того, в конце августа в Роскомнадзоре предложили Российскому книжному союзу не распространять книги, которые содержат «ЛГБТ-пропаганду».

Летом спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что инициатива о запрете «пропаганды» ЛГБТ должна быть введена в российское законодательство. Изначально с подобным предложением выступило Законодательное собрание аннексированного Севастополя.

К 17 октября 2022 года в России действует закон, который запрещает «пропаганду нетрадиционных отношений» только среди несовершеннолетних.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • «Фактически цензура уже существовала». Книгоиздатели — об угрозе нового запрета «ЛГБТ-пропаганды», вырезании «не таких» поцелуев и росте цен
  • «Интерес к войне упал. Самое время подвезти свежую партию врагов России». Реакция на закон об «ЛГБТ-пропаганде» среди взрослых.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Активисты организации «Отцы России» попросили прокуратуру проверить педагога Диму Зицера, пишет Mash
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.