13 октября 2022

В петербургские суды поступило десять исков об оспаривании решений о мобилизации

В петербургские суды поступило десять исков об оспаривании решений о мобилизации, сообщили в пресс-службе судов города.

Во Фрунзенском районном суде к производству приняли три иска, по два иска зарегистрировали в Красногвардейском и Приморском районных судах, по одному — в Выборгском, Колпинском и Невском.

Истцы требуют признать незаконными решения о мобилизации, ссылаясь на то, что у них проблемы со здоровьем, неподходящий возраст или военная служба противоречит их убеждениям. Один из истцов утверждает, что занимает должность в организации, которая обеспечивает стабильность национальной платежной системы, поэтому ему полагается отсрочка.

Все десять исков приняты к производству, по ним назначены даты судебных заседаний.

Позднее пресс-служба судов города сообщила, что один из истцов подал в суд отказ от своего иска, так как ему предоставили отсрочку от мобилизации. 

Общая картина. В конце сентября заместитель военного комиссара Петербурга Ильфат Абзалов рассказал, что повестки получили более 8 тысяч горожан. В Петербурге повестки приходят умершим, женщинам, людям с инвалидностью и многодетным отцам. Читайте про 14 абсурдных случаев.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.