5 января 2022

Нурсултан Назарбаев покинет пост главы Совета безопасности Казахстана. Его место займет президент Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации объявил, что с сегодняшнего дня, 5 января, возглавит Совет безопасности страны. На этом посту он сместит первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Уход Назарбаева был одним из требований протестующих наравне с отставкой правительства, которую Токаев принял накануне. Тем не менее в своем обращении президент Казахстана говорил о протестах как о «тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово». Именно этим он объясняет вступление в новую должность. На этом посту он пообещал действовать «максимально жестко», а также заявил, что не намерен покидать столицу.

Токаев также заявил, что в скором времени выступит с «новыми предложениями по политической трансформации Казахстана». «Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ», — заключил он.

Назарбаев возглавлял Совет безопасности с 1995 года. В 2019-м он сложил полномочия президента, но сохранил должность в Совбезе. Назарбаев остается членом Конституционного совета Казахстана.

Что еще почитать:

  • Протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного повышения цен на сжиженный газ и распространились на всю страну. Власти вскоре вернули прежнюю стоимость в Мангистауской области, где начались протесты, но это не остановило митинги. В последующие дни происходили жесткие столкновения демонстрантов и силовиков в нескольких городах Казахстана, в регионах вводился режим чрезвычайного положения, фиксировалась блокировка интернета и телефонной связи. В столкновениях пострадали десятки человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.