5 января 2022

Правительство Казахстана ушло в отставку на фоне массовых протестов. Продолжаются столкновения демонстрантов и силовиков

Правительство Казахстана подало в отставку — ее принял президент республики Касым-Жомарт Токаев. Отставка произошла на фоне протестов, охвативших всю страну.

Токаев возложил на правительство ответственность за повышение цен на газ, послужившее поводом для протестов. По словам Токаева, кабмин не справился со сдерживанием инфляции, одной из основных своих задач. Вместо занимавшего пост премьер-министра с февраля 2019 года Аскара Мамина назначен его первый заместитель Алихан Смаилов. Члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабмина. От должности также освобождены госсекретарь Крымбек Кушербаев, чье место занял помощник Токаева Ерлан Карин.

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного повышения цен на сжиженный газ и распространились на всю страну. Власти вскоре вернули прежнюю стоимость топлива в Мангистауской области, где начались протесты, но это не остановило митинги. В последующие дни начались столкновения протестующих с силовиками, сообщалось о применении против митингующих светошумовых гранат, слезоточивого газа и резиновых пуль. Демонстранты в частности требовали отставки правительства и ухода из политики первого президента Казахастана Нурсултана Назарбаева, который после сложения полномочий в 2019 году сохранил высшие государственные и партийные должности.

В трех регионах Казахстана введен режим чрезвычайного положения: в городе Алматы, а также в Мангистауской и Алматинской областях. В этих регионах введен комендантский час, запрещен въезд и выезд, ограничена свобода передвижения. Наиболее ожесточенные столкновения протестующих и силовиков утром 5 января происходят в Алматы. По официальным данным, в алматинских протестах вечером 4 января пострадали 137 полицейских и 53 гражданских лица.

В МИД России заявили, что внимательно следят за ситуацией в Казахстане. Данных о пострадавших россиянах нет, добавили в министерстве.

Что еще почитать:

  • Как митинги 2020–2021 годов изменили российский протест и почему власти отреагировали на них репрессиями? Пересказываем доклад «Год Навального».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.