23 января 2022

Пациенты петербургского противотуберкулезного диспансера пожаловались на условия омбудсмену. Обновлено

Уполномоченной по правам человека в Петербурге Светлане Агапитовой сообщили о ненадлежащих условиях содержания в городском противотуберкулезном диспансере № 1. Об этом пишет издание «Такие дела».

Соответствующее письмо омбудсмену направила межрегиональная общественная организация по защите прав и социальной адаптации инвалидов туберкулеза, сообщил изданию ее председатель Никита Ковшиков. Последний рассказал, что им постоянно поступают жалобы от пациентов учреждения. Тех, по их словам, выпускают на прогулку лишь на 45 минут один или два раза в день, а также запрещают ходить в магазин. При этом территория диспансера огорожена колючей проволокой.

Помимо этого, пациенты сообщили общественникам о нарушении санитарных норм, рассказал председатель организации. Например, в ванных комнатах нет вентиляции, но есть грибок.

По слова Никиты Ковшикова, в письме также есть жалобы на некорректное поведение сотрудников учреждения. Так, сообщается, что охранники диспансера применяют физическую силу при досмотре сумок и личных вещей, рассказал собеседник издания. 

Кроме того, пациенты не могут подстричься, так как в диспансере отсутствует парикмахер, который, как правило, есть в подобных учреждениях. Там также нет психолога и социальных служб, хотя главный врач утверждает обратное, пишет издание со ссылкой на председателя организации. 

«Бумага» направила запросы уполномоченной по правам человека в Петербурге, в комздрав и в городской противотуберкулезный диспансер № 1.

Обновление от 24 января. Противотуберкулезный диспансер № 1 прокомментировал ситуацию. В администрации учреждения «Бумаге» заявили: ограничения на выход связаны с тем, что некоторые пациенты болеют заразными формами туберкулеза. Как утверждают в диспансере, Роспотребнадзор в 2021 году проверял здание и не выявил нарушений, в помещениях проводится регулярный косметический ремонт, а на 2022-й запланирован капремонт одного из отделений стационара.

В диспансере есть социальная служба, состоящая из двух психологов и соцработника, добавили в учреждении. «Официальных обращений от пациентов в адрес администрации СПб ГБУЗ ГПТД по условиям пребывания не поступало», — подчеркнули в диспансере.

Что еще почитать:

  • Ранее в Петербурге выбрали нового уполномоченного по правам человека — этот пост заняла бывший детский омбудсмен Светлана Агапитова. Что о ней известно.  
  • Что будет, если иностранец с серьезным заболеванием окажется в России без денег и друзей? В таких обстоятельствах оказался камерунец Марсель Люк Гуатэр: он переехал в Петербург работать и учиться, но планам помешала болезнь — туберкулез костей и суставов. Читайте его историю
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.