20 января 2022

Петербургский художник Виктор Забуга заявил, что на открытие его выставки пришла полиция

Вечером 19 января в Arts Square Gallery на Итальянской улице открылась выставка петербургского художника Виктора Забуги. По словам Забуги, на открытие выставки приехали сотрудники полиции — заявление художника опубликовал Znak.com.

Судя по анонсу в инстаграме Забуги, мероприятие должно было начаться в 18:00. Znak.com со ссылкой на друга художника пишет, что примерно в 17:30 в галерею зашли «шесть человек в масках» и спросили Забугу. При этом из них лишь двое были в полицейской форме, сообщил изданию другой очевидец.

Сам Забуга опубликовал в сторис видео, на котором видна полицейская машина. Сделана ли запись из галереи, не уточняется.

Перед визитом полицейских Забуга покинул галерею и вернулся позже, когда силовики уже уехали, пишет Znak.com. Художник в своем заявлении связал инцидент с уголовным делом, по которому в качестве подозреваемого проходит его друг — Иван Волков, создавший арт-объект в форме фекалий на Марсовом поле. Подробнее о деле читайте здесь.

«Бумага» направила запрос в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Видео: victorzabuga

Что еще почитать:

  • Против автора пятиметровой «какашки» на Марсовом поле возбудили дело. Что об этом известно.
  • «Каждый видит в моем искусстве то, что у него внутри». Художник Кирилл Миллер — о проверке следователями его картины, в которой ищут оскорбление погибших в ВОВ.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.