18 января 2022

Власти Петербурга обсудят отмену QR-кодов в общественных местах, пишет «Фонтанка». Обновлено

Власти Петербурга обсудят отмену QR-кодов в общественных местах. Об этом со ссылкой на участников экспертного совета по общественному питанию, который состоялся 18 января, пишет «Фонтанка». 

Речь идет о заведениях общепита, объектах розничной торговли и других местах массового скопления людей, где ранее была введена система проверки сертификатов вакцинированного или переболевшего. Поводом для отмены, как уточняет издание, стало решение федерального правительство отложить рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах.

«Позицию федеральных властей в экономическом блоке Смольного трактуют следующим образом: введение QR-кодов уже не дает нужного эффекта для стимулирования роста вакцинации, но создает повышенную напряженность в обществе и приносит убытки бизнесу», — уточняет «Фонтанка». 

По информации издания, вопрос о смягчении коронавирусных ограничений будет рассмотрен на заседании городского оперштаба 20 января. 

Обновление от 15:25. Петербургские власти не планируют обсуждать отмену QR-кодов в общественных местах из-за нестабильной ситуации с заболеваемостью COVID-19, пишет со ссылкой на источник «Комсомольская правда». По информации издания, это была инициатива бизнес-сообщества. 

Что еще почитать:

  • В городе несколько дней обновлялся рекорд суточной заболеваемости коронавирусом с начала пандемии. Новая волна из-за «омикрона» уже пугает многих. Исследователь статистики рассказывает, что сейчас происходит в Петербурге. 
  • Похоже, «омикрон» накроет Петербург и всю Россию уже в январе. Что нужно об этом знать.  
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.