17 января 2022

В Петербурге — первые наказания заведений за непроверку QR-кодов

В ходе ночных рейдов в Петербурге выявили несколько заведений, которые не проверяли QR-коды у посетителей, им грозит наказание. Об этом сообщила администрация города.

По данным администрации, «грубые нарушения стандарта санитарной безопасности» зафиксировали в барах на Рубинштейна, Владимирском и Литейном проспектах, а также в кальянных на улицах Варшавской и Белинского, Московском и Лиговском проспектах. В некоторых из них (точное число не указывается), как показала проверка, не проверяли QR-коды у посетителей, а также курили кальяны в помещениях, там не было дезинфицирующих средств, у персонала не было масок.

Нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей, отмечает Смольный. Работа шести баров приостановлена, помещения опечатаны. В нескольких заведениях следователи изъяли алкоголь и кассовые терминалы.

В Петербурге 160 организаций открыто выступают против QR-кодов, адреса своих заведений они оставляют на сайте, созданном предпринимателем Александром Коноваловым. В воскресенье, 16 января, Коновалов рассказал «Бумаге», что в его заведениях проверки «полиции и всех прочих служб не прекращались ни на один день», он также пообещал участникам сайта против QR-кодов «адвокатов за свой счет». При этом, отметил он, с такой просьбой к нему еще никто не обращался.

Что еще почитать:

  • Противники QR-кодов запустили хештег #ктакимнеходим. Они травят петербургские заведения, которые проверяют сертификаты.
  • Смольный заявил о готовности отменить QR-коды, если ситуация с COVID-19 улучшится. Но в России ждут резкого ухудшения.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.