14 января 2022

Противники QR-кодов запустили хештег #ктакимнеходим. Они травят петербургские заведения, которые проверяют сертификаты

В инстаграме в течение недели распространяется хештег #ктакимнеходим, с помощью которого противники QR-кодов критикуют заведения, исполняющие постановление правительства о мерах против коронавируса. Некоторые компании и заведения подверглись травле.

Хештег запустили на странице zasvobodu_spb (9,5 тысячи подписчиков), авторы которой называют себя подразделением сообщества «Иммунный ответ» (349 тысяч подписчиков). На странице закреплены сторис с указанием заведений, где требуют QR-коды.

После публикаций на страницах заведений стали появляться негативные комментарии. Десятки сообщений с критикой из-за проверки QR-кодов, например, получила сеть Pita’s (часть пользователей критикует сеть за проверку документов вместе с QR-кодом). С такой же ситуацией столкнулись сеть художественных магазинов «Арт-квартал», ТРК «Атмосфера», сеть благотворительных магазинов «Спасибо!».

В то же время страница zasvobodu_spb запустила хештег #ходимкнашим, с помощью которого подписчики аккаунта хвалят заведения, не проверяющие QR-коды. Во многих сторис отмечают создателя «карты сопротивления» Александра Коновалова и заведения, объявившие бойкот QR-кодам.

Что еще почитать:

  • В Петербурге массовый бойкот QR-кодов. Почему заведения отказываются проверять их у гостей и как остальные переживают хейт.
  • Ранее петербургские противники QR-кодов запустили кампанию против «Улыбки радуги».
  • «Нас сравнивали с нацистской Германией». Пространства и бизнес Петербурга и Ленобласти — о хейте из-за QR-кодов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.