17 января 2022

В Петербурге задержали художника, создавшего на Марсовом поле арт-объект в форме какашки, сообщили его знакомые. Обновлено

В Петербурге задержали московского художника Ивана Волкова, который создал арт-объект в форме фекалии из снега на Марсовом поле. Об этом «Бумаге» сообщила его подруга — автор телеграм-канала Young Artists & Collectors Club Мария Крючкова.

По данным Крючковой, Волков сообщил матери, что его сняли с поезда, следующего в Москву, утром 16 января и доставили в отдел полиции Петербурга. По информации знакомых художника, речь про ОП № 78. Вероятно, причиной задержания могла стать инсталляция в центре города. 

«Бумага» обратилась за комментарием в региональное управление МВД. В отделе полиции, куда, предположительно, был доставлен Волков, отказались предоставить информацию о его возможном задержании.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга «Бумаге» сообщили, что материалы на художника не поступали. 

Обновление. По данным «Фонтанки», по факту размещения арт-объекта на Марсовом поле возбуждено уголовное дело о надругательстве над местами захоронения. Максимальное наказание по первой части этой статьи — арест на три месяца. Однако в случае, если установлено, что преступление совершено группой лиц или по мотивам ненависти, возможно лишение свободы на срок до пяти лет.

В постановлении говорится, что лицо, разместившее «арт-объект из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета», сделало это «умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений» и «осквернило место захоронения умерших».

Обновление«Бумага» подробно рассказала, что известно о деле Ивана Волкова.

Что еще почитать:

  • Это пятиметровая какашка из снега на Марсовом поле. Фото арт-объекта
  • «Каждый видит в моем искусстве то, что у него внутри». Художник Кирилл Миллер — о проверке следователями его картины, в которой ищут оскорбление погибших в ВОВ.

Фото: Иван Волков / Facebook

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.