4 сентября 2021

Полицейские пришли в сквер, где открыли скульптуру собаки Довлатова. Участников попросили разойтись, назвав мероприятие несогласованным

В сквер Довлатова на Загородном проспекте, 17, где днем 4 сентября состоялось открытие памятника собаке писателя, пришли сотрудники полиции Петербурга. Об этом с места события сообщает корреспондентка «Бумаги»

Участников мероприятия попросили разойтись в тот момент, когда они читали произведения Довлатова. После этого часть собравшихся покинула сквер.

Фото: Елизавета Ивантей / «Бумага»

Как рассказала «Бумаге» руководительница проекта «День Д» Анастасия Принцева, причиной приезда полицейских, по их словам, стало то, что мероприятие якобы не согласовано. «Я нахожусь сейчас в сквере. Шесть сотрудников полиции хотят нас задержать. Одного моего координатора уже задержали. Они считают, что здесь проходит несогласованное мероприятие», — сказала Принцева. 

Обновление от 17:30. Принцева позже сообщила, что ее везут в 28-й отдел полиции. Вместе с ней задержали координатора проекта и участника мероприятия. Всего — троих человек.

Обновление от 19:30. Как сообщил «Бумаге» Андрей Тындик — адвокат Анастасии Принцевой, в отношении нее и еще одного координатора проекта составлены протоколы об организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка. «Это абсолютно надуманный повод. Мы будем обжаловать», — добавил он. За это нарушение предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или арест на срок до 15 суток.

Обновление от 20:00. В пресс-службе администрации Центрального района «Бумаге» сообщили, что мероприятие в сквере на Загородном проспекте, 17 не было согласовано. «Организаторы не направляли в адрес администрации никаких документов по поводу его проведения», — пояснили там. В пресс-службе также добавили, что ранее из-за поздних сроков подачи документов согласование не прошло и мероприятие на Загородном проспекте, 38, где планировали провести парад фокстерьеров. 

Сложившуюся ситуацию также прокомментировал глава муниципального образования «Владимирский округ» Денис Тихоненко.

«Мы совместно [с командой „Дня Д“] организовывали благоустройство в этом сквере на волонтерских началах. Сквер не относится к ведению муниципалитета, но в силу того, что Довлатов жил в округе, решили провести субботник. Мы взаимодействовали с комитетом по благоустройству, привлекли своих добровольцев. Высадили сегодня цветы. 80-летние Довлатова — дата серьезная, поэтому мы также установили памятную табличку. Пока она временная, потому что нет окончательного одобрения от комитетов. У нас была музыка, что, видимо, и привлекло внимание не только местных жителей, но и полицейских, которые посчитали всё это несогласованным мероприятием. Праздничных мероприятий на Загородном проспекте, 38 у нас не было, потому что мы получили отказ», — рассказал Тихоненко «Бумаге». 

Обновление от 5 сентября, 10:30. Ситуацию прокомментировал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский: «С задержанной ранее в сквере на Загородном Анастасией Принцевой всё в порядке, она покинула отделение полиции. А я хочу еще раз напомнить, что в период действующих коронавирусных ограничений все мероприятия численностью свыше 75 человек должны быть согласованы с комитетом по культуре».


Фестиваль «День Д» проходит в Петербурге уже несколько лет. Подробнее о нем читайте тут

Фото на обложке: Елизавета Ивантей / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Сергей Довлатов
На фестивале «День Д» в этом году будут обсуждать «стратегии выживания советского человека». Почему это актуально
«Я всем надоел». Читайте отрывок из новой книги о Довлатове — о том, как писателя не хотели замечать в Ленинграде
Как в Петербурге пройдет фестиваль «День Д» к 80-летию Сергея Довлатова. От зум-конференции с родными писателя до лекции Льва Лурье и создания граффити Стасом Багсом
Петербуржцы установили в сквере Довлатова памятную табличку с писателем и фокстерьером Глашей
Зачем журналист 20 лет собирает автографы и письма Довлатова и что они могут рассказать о личности писателя
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.