3 сентября 2021

Минюст внес в список СМИ-иноагентов еще четыре организации. Их по требованию закона создали журналисты, уже внесенные в реестр

Минюст России внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента, четыре юрлица. Их по требованию закона создали журналисты, уже внесенные в реестр СМИ-иноагентов.

В реестр внесли ООО «Альтаир 2021» (учреждено бывшим журналистом «Открытых медиа» Максимом Гликиным), ООО «Ромашки монолит» (учреждено бывшими журналистами «Проекта» Юлией Лукьяновой, Соней Гройсман, Марией Железновой, Ольгой Чураковой, Петром Маняхиным, Михаилом Рубиным и Юлией Апухтиной), ООО «Главный редактор 2021» (учреждено экс-главредом «Открытых медиа» Юлией Ярош) и ООО «Вега 2021» (учреждено бывшим сотрудником «Открытых медиа» Ильей Рождественским).

Как поясняют в Минюсте, журналисты «добросовестно» выполнили требования закона для лиц, внесенных в реестр СМИ-иноагентов — закон требует от них создавать юрлица в течение месяца с момента внесения в список. Созданные юрлица обязаны отчитываться перед Минюстом и раз в полгода публиковать в интернете отчет о своей деятельности.

В разговоре с «Бумагой» Юлия Ярош пояснила, что выполнила требования закона, создав юрлицо, и вести деятельность через него не собирается. «Я не знаю, почему юрлицо внесено в список [СМИ-иноагентов]. Мне казалось, достаточно меня в этом списке», — добавила Ярош. При этом она рада, что Минюст считает это добросовестным исполнением закона, и полагает, что от внесения в реестр юрлиц «ничего не поменяется».


Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассмотрит поправки к закону об иноагентах, предложенные независимыми СМИ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Петербуржца оштрафовали на 500 тысяч рублей из-за комментария про «Русский добровольческий корпус»
Петербуржца оштрафовали за листовки о «дворцах и яхтах»
Художница Анастасия Дюдяева находится в СИЗО-5 на Арсенальной
Как могут блокировать интернет в России и что, скорее всего, продолжит работать? Разбираем сценарии
В Горсуд поступило 148 жалоб на решения судов после акций памяти Навального
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.