3 сентября 2021

Песков: Кремль рассмотрит поправки к закону об иноагентах, предложенные независимыми СМИ

Кремль рассмотрит обращение СМИ с предложением внести поправки в закон об иностранных агентах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Обращение есть, оно гораздо более конструктивное. Это уже не требование, которое до этого было озвучено, а конструктивное предложение, поэтому, конечно, на предмет их реализуемости рассмотрим», — заявил Песков.

1 сентября редакторы двух десятков российских СМИ направили письмо президенту России Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко. Они попросили аннулировать действующий список людей и юрлиц, признанных иностранными агентами, а также изменить закон об иноагентах. Было предложено сделать так, чтобы СМИ можно было признать иноагентом только в судебном порядке, упростить отчетность для иноагентов, установить минимальную допустимую долю иностранного финансирования СМИ в 30 % и запретить признавать иноагентами журналистов.


«Разгром независимых медиа»: читайте, что журналисты, политики и правозащитники говорят о признании «Дождя» и «Важных историй» иноагентами. Каково быть журналистом, когда всё больше изданий признают иноагентами и нежелательными организациями: читайте также шесть историй из флешмоба #запрещенная_профессия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.