28 сентября 2021

Против Навального и его соратников возбудили уголовное дело о создании экстремистского сообщества и участии в нем

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о создании экстремистского сообщества и руководстве им против Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и «иных лиц», сообщает пресс-служба ведомства. По этой статье Навальному и его соратникам грозит до 10 лет лишения свободы. 

Кроме того, СК возбудил уголовное дело об участии в экстремистском сообществе против Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдиинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского и иных лиц. Им грозит до 6 лет лишения свободы. 

По версии следствия, не позднее 2014 года Алексей Навальный с целью осуществления деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя и подрыва государственной целостности РФ, создал экстремистское сообщество и руководил им. Позднее к деятельности Навального присоединились Волков и Жданов.

Как утверждает СК, чтобы обеспечить деятельность экстремистского сообщества, организовать финансирование и вовлекать новых участников, организаторы учредили восемь некоммерческих организаций. В 2017 году, по версии следствия, чтобы расширить преступную деятельность, организаторы создали движение «Штабы Навального» (организации признаны судом экстремистскими и запрещены в РФ) в 37 регионах страны. Руководителем штабов стал Леонид Волков. С 2014 по 2021 год в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади, а также руководители и сотрудники штабов в регионах, как утверждает СК.

По версии следствия, в целях пропаганды преступной деятельности было создано несколько сайтов, а также аккаунтов в социальных сетях. Деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов власти, создание протестного настроения, дестабилизацию обстановки в регионах и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти. Именно поэтому участники сообщества, по версии СК, систематически проводили в России несогласованные публичные мероприятия, во время которых звучали призывы к террористической деятельности и совершались противоправные действия, влекущие нарушение прав и свобод человека.


В середине августа Навальному предъявили обвинение в создании НКО, посягающей на личность и права граждан. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.