11 августа 2021

Навальному предъявили обвинение в создании НКО, посягающей на личность и права граждан

Следственный комитет предъявил Алексею Навальному обвинение в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

Навальному вменяют, что он создал и с 2011 года руководил ФБК совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и «иными лицами». Следствие считает, что деятельность организации «была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний».

По версии следствия, Навальный, Волков и Жданов на своих страницах и страницах ФБК в интернете публиковали призывы к участию в несогласованных митингах в январе 2021 года. «При этом Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения. Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность», — говорят в СК.

По этой статье Навальному грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на тот же срок. Максимальная мера — лишение свободы на три года.


Ранее против Навального, Жданова и Волкова возбудили уголовное дело о создании НКО, посягающей на личность и права граждан. Помимо этого, Жданов является фигурантом дела о злостном неисполнении решения суда, связанного с отказом удалить из интернета фильм «Он вам не Димон». Волкова обвиняют в вовлечении подростков в протесты. 10 августа стало известно, что против Волкова и Жданова завели новое дело — о сборе денег для финансирования экстремистской организации. Алексея Навального приговорили к 3,5 года колонии по делу «Ив Роше».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.