28 сентября 2021

Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов ООО «Важные иноагенты». Его создали журналисты «Важных историй», которых ранее уже внесли в реестр

Министерство юстиции включило в реестр СМИ-иноагентов ООО «Важные иноагенты», которое создали журналисты «Важных историй», ранее признанные иногантеми. Об этом сообщает сайт ведомства.

ООО «Важные иноагенты» создали сотрудники издания «Важные истории». В августе это издание и шесть его журналистов — Романа Анина, Олесю Шмагун, Дмитрия Великовского, Алесю Мароховскую, Ирину Долинину и Романа Шлейнова — признали иногентами.

Как поясняют в Минюсте, журналисты добросовестно выполнили требования закона для лиц, внесенных в реестр СМИ-иноагентов — закон требует от них создавать юрлица в течение месяца с момента внесения в список. Созданные юрлица обязаны отчитываться перед Минюстом и раз в полгода публиковать в интернете отчет о своей деятельности.


Ранее 150 независимых медиа и НКО запустили петицию против закона об иноагентах. Ее уже подписали AdVita, «Ещенепознер», «Ночлежка» и «Бумага». На момент публикации новости петицию подписали почти 140 тысяч человек, она доступна по ссылке

Ранее Минюст внес в список СМИ-иноагентов еще четыре организации. Их по требованию закона создали журналисты, уже внесенные в реестр.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Петербуржца оштрафовали на 500 тысяч рублей из-за комментария про «Русский добровольческий корпус»
Петербуржца оштрафовали за листовки о «дворцах и яхтах»
Художница Анастасия Дюдяева находится в СИЗО-5 на Арсенальной
Как могут блокировать интернет в России и что, скорее всего, продолжит работать? Разбираем сценарии
В Горсуд поступило 148 жалоб на решения судов после акций памяти Навального
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.