21 сентября 2021

У здания Горизбиркома проходит пикет. Горожане кричат: «Позор!» и «Верните наши голоса!» — их задерживают. Обновлено

У здания Горизбиркома в Петербурге прошел одиночный пикет. На Исаакиевской площади вечером 21 сентября собралось около десятка человек, недовольных результатами выборов.

Кандидат в депутаты Законодательного собрания Ольга Галкина встала на Исаакиевской площади с плакатом «21 округ ТИК и Беглов украли результаты выборов», сообщила Ирина Фатьянова. К Галкиной подошли сотрудники полиции. Как написала Фатьянова, сначала пикетчицу задержали, но потом отпустили.

Через некоторое время к зданию подошло больше десятка человек. Они кричали: «Позор!» и «Верните наши голоса!» — видеозапись опубликовал телеграм-канал Avtozak LIVE.

Ольга Галкина — кандидат в депутаты Законодательного собрания от «Справедливой России» по округу № 21. До понедельника она выигрывала. Однако на нескольких участках, как сообщали кандидаты, председатели комиссий в ночь после выборов «сбежали», не завершив подсчет голосов. Спустя сутки они сдали протоколы, с учетом которых Галкину опередил кандидат от ЛДПР, бывший помощник Виталия Милонова Андрей Малков. «Наблюдатели Петербурга» считают, что результаты на девяти участках были сфальсифицированы.

Обновление от 19:05. По словам муниципального депутата МО «Владимирский округ» Виталия Боваря, Галкину все же задержала полиция.

Обновление от 19:20. По данным телеграм-канала «Задержания Санкт-Петербург», у здания Горизбиркома помимо Галкиной задержали еще пять человек.

Обновление от 21:00. «Задержания Санкт-Петербург» уточняют, что подтверждена информация о трех задержанных. Это Ольга Галкина, Петр Ильин и Андрей Швая.

Обновление от 22 сентября. На двух задержанных у здания Горизбиркома составили протоколы по статье о нарушении антиковидных норм — 8.6.1 закона Санкт-Петербурга. Андрею Шваю и Петру Ильину грозит штраф до 4 тысяч рублей.


Читайте, что происходит на избирательном участке в Коломне. Там отменили итоги выборов, нашли «лишние» бюллетени с галочками — а горожане обнаружили, что от их лица голосовали другие.

«В Петербурге была война всех против всех»: читайте, что говорят политологи об успехе КПРФ и «Новых людей», провале «Яблока» и низкой явке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.